kwrl.net
当前位置:首页 >> 个人所得税 >>

个人所得税

工资、薪金所得; 个体工商户的生产、经营所得; 对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 劳务报酬所得; 稿酬所得; 特许权使用费所得; 利息、股息、红利所得; 财产租赁所得; 财产转让所得; 偶然所得; 经国务院财政部门确定征税的其他所...

征收个人所得税是国家调节个人收入的一种手段,也是增加国家财政收入的重要形式。 你每月缴个人所得税在100元以上,说明你的工资收入高于国家规定的个人所得税起征点(2000)以上,属于中上收入水平,是个人所得税法规定必须缴纳的税款。 个人所...

工资薪金、个体工商户生产经营、对企事业单位承包经营,承租经营、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息股息红利、财产租赁、财产转让、偶然所得、其他 个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所...

一、先计算应纳税所得额=总工资-三险一金-免征额 三险一金:为基本养老保险,失业保险,基本医疗保险,住房公积金。 二、个人所得税=应纳税所得额X税率-速扣数。 ***根据应纳税所得额确定相应的税率和速扣数 以总工资5000元为例,三险一金200为...

年薪100万,最节税的情况下需交个税226235元,则税后为504525元。 年薪是指按年计算的工资薪金,税后指工资扣除个人所得税后的金额。 根据2011年9月修改实施的《个人所得税法》规定: 一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百...

月薪100000元,个人所得税的计算应当扣除免税额3500元后,按照下列累进税率计算; 2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率: 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 不超过1500元 3% 0 超过1500元至4500元 10% 105 超过4500元至9000元 20% 555 ...

如小明的爸爸当月累计收到工资:6130元时:应纳个税所得额=6130-3500=2630;应交个税=2630*10%=263,速算扣除=105,实交个税=263-105=158;小明的爸爸到手工资收入:6130-158=5972元。 那 这样你明白了吧。和你说一下,这个3500元扣减是2011年9...

首先,清楚个税计算公式: 个税=应纳税额*税率-速算扣除数,工资减去起征点3500就是应纳税额,(如果清楚五险这些可扣除的金额,还可以扣除)。 在此,税率及对应的速算扣除数如下表: 20000的税前工资,要交的个税=(20000-3500)*25%-1005=312...

如你当月累计取得工资:6773元时:应纳个税所得额=6773-3500=3273;应交个税=3273*10%=327.3,速算扣除=105,实交个税=327.3-105=222.3;你的到手工资收入:6773-222.3=6550.7元。工资计交个我所得税执行的是收付实现制,是说你一个月的累计收入...

个人所得税的帐户处理应该放在“应交税金-应交个人所得税”科目中进行。 一、当月发放工资代扣时 借 : 应付工资 贷 :应交税金-应交个人所得税 贷 : 现金(银行存款) 二、下月初实际交纳时 借 : 应交税金-应交个人所得税 贷 : 银行存款(现金...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.kwrl.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com